Плохие новости(

22.03.2016

Уважаемые клиенты!

С сожалением должны проинформировать вас об инициативе Федеральной таможенной службы Российской Федерации, в связи с которой вся импортная бумага с 1 апреля 2016 года значительно подорожает. Так как в настоящее время стоимость материалов составляет в общей стоимости тиража порядка 70-80%, это неизбежно приведет к удорожанию печатной продукции. Вот что пишут по этому поводу наши поставщики:

"Настоящим письмом информируем Вас о вступлении в силу Приказа по Федеральной таможенной службы Российской Федерации №280 «О повышении эффективности контроля таможенной стоимости в рамках применения системы управления рисками» от 02.03.2016 г. в части, касающейся 48 группы товаров ТН ВЭД. Согласно данному Приказу вся импортная бумажная продукция выпускается таможней на территорию РФ только по цене большей или равной той, которая указана в «профиле риска стоимости» по данной группе товаров.

Профиль риска формируется Управлением рисками ФТС РФ по непрозрачным алгоритмам, при этом стоимость, указанная в «профиле риска», как минимальная, по факту значительно превышает реальную таможенную стоимость товара.

Таким образом, с 02.03.2016 согласно этим циркулярам, ни один таможенный пост не может принять теперь решение о выпуске товара по цене ниже той, которая указана в данном «профиле риска стоимости», даже если декларируемая цена подтверждена полным пакетом документов.

Вступление в силу данного Приказа привело к резкому увеличению таможенных платежей, что повлекло за собой значительный рост себестоимости импортных товаров. На практике расхождение между реальной стоимостью товара и таможенным «риском» достигает 40% (!), что приводит (с учетом таможенных сборов с повышенной стоимости вместо реальной), к удорожанию бумаги и картона до 10%.

В связи с вышеизложенным мы будем вынуждены увеличить отпускные цены на импортную бумагу, картоны и другие материалы для полиграфии и упаковки с 01.04.2016 г.

Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество, так как данное повышение коснулось всего полиграфического рынка России."